▶️ Canoagem: Primeira pagaiadas...onde tudo começa

AvatarRedação , 17 de setembro, 2021

Pagaiadas 1

Afinal, o que são as primeiras pagaiadas? A competição junta centenas de atletas, vindos de todo o país e no passado fim-de-semana a prova, de cariz nacional e da tutela da Federação Portuguesa de Canoagem, teve palco as águas do rio Cávado, nomeadamente em Gemeses, concelho de Esposende.

A organização foi do Recreativo de Gemeses e juntou centenas de atletas que têm em comum participar pela primeira vez num aprova de cariz nacional.

O Clube Náutico de Fão, o eterno rival do Recreativo de Gemeses, acabou por ser o grande vencedor, indo à casa do vizinho sagrar-se bi-campeão da modalidade, ou seja, a iniciação à canoagem.

Na competição participaram 38 clubes nacionais e o pódio ficou completo com o Recreativo de Gemeses, segundo lugar, e o Clube Náutico de Ponte de Lima foi terceiro.

VENCEDORES DAS PRIMEIRAS PAGAIADAS 2021

Clube: Clube Náutico de Fão

K1 Menores Femininos 1.º Ano: Margarida Azevedo (GCDRGemeses)

K1 Menores Masculinos: Guilherme Páscoa (Clube Náutico de Fão)

K1 Menores Femininos: Maria Oliveira Lopes (GCDRGemeses)

K1 Iniciados Masculinos: Tomás Miranda Gomes (GCDRGemeses)

K1 Iniciados Femininos: Rafaela Lopes (GCDR Gemeses)

K1 Cadetes Femininos: Lara Araújo (Clube Fluvial de Merelim)

C1 Infantis Masculinos: Pedro Senra Oliveira (GCDRGemeses)

C1 Infantis Femininos: Joana Guerra Martins (Clube Náutico de Prado)

C1 Cadetes Masculinos: Miguel Queiroz da Costa (Darque Kayak Clube)

K2 Menores Femininos: Alice Duque/Bárbara Dias Silva (Clube Náutico de Fão)

K2 Iniciados Masculinos: Dinis Miranda Azevedo/Tomás Miranda Gomes (GCDRGemeses)

K2 Iniciados Femininos: Maria Azevedo Sousa/Rafaela Lopes (GCDRGemeses)

K2 Cadetes Femininos: Ana Martins Mendes/Eva Mendes (CN Prado)

C2 Infantis Masculinos: Pedro Senra Oliveira/Gonçalo Miranda (GCDRGemeses)

C2 Infantis Femininos: Magda Azevedo/Inês Vasco Fernandes (GCDRGemeses)

C2 Cadetes Masculinos: Tomás Marques/Miguel Queiroz da Costa (DKC Viana)

C2 Cadetes Femininos: Nuna Queirós/Ayana Miura (CN Prado)

K4 Menores Masculinos: Santiago Campos/Dinis Pereira/Ricardo Sora/Cristiano Boas (CN Ponte de Lima)

K4 Menores Femininos: Margarida Azevedo/Maria Oliveira Lopes/Matilde Azevedo/Ema Azevedo (Gemeses)

K4 Iniciados Masculinos: Dinis Miranda Azevedo/Martim Miranda/Tomás Miranda Gomes/Rodrigo Mimoso (Gemeses)

K4 Iniciados Femininos: Maria Azevedo Sousa/Rafaela Lopes/Leonor Vale/Joana Gil (GCDRGemeses)

K4 Cadetes Femininos: Ana Martins Mendes/Bruna Borges/Mariana Cardoso Correia/Eva Mendes (CN Prado)

C4 Cadetes Masculinos: Gabriel Cardoso de Araújo/Alexandre Curto Moreira/Guilherme Macedo/Duarte Alves Faria (Clube Náutico de Fão)


Também pode gostar